Israël en guerre - Jour 150

Une aquarelle signée Hitler vendue 130 000 euros aux enchères

En France, des objets ayant appartenu à Hitler et Goering avaient été retirés de la vente après l'indignation d'organisations juives

Une aquarelle peinte par Adolf Hitler il y a 100 ans a été vendue samedi aux enchères à un acheteur anonyme pour une somme de 130 000 euros, a fait savoir la maison Weidler qui organisait cette vente à Nuremberg.

Réalisée en 1914, cette oeuvre de 28 sur 22 centimètres représentant l’hôtel de ville de Munich (sud) avait été mise en vente par deux soeurs âgées, dont le grand-père avait acheté la toile en 1916.

Dans ses jeunes années, Adolf Hitler avait cherché à s’inscrire à l’Académie de Vienne pour y suivre des études d’art, mais sa candidature avait été rejetée au motif d’un manque de talent. Il avait continué à peindre en copiant des scènes de cartes postales qu’il vendait aux touristes.

A la suite de cet échec, il avait pris en main le parti nazi à la tête duquel il fut élu chancelier allemand en 1933.

Les experts jugent médiocre la production artistique de Hitler et les grandes maisons d’enchères refusent généralement de proposer des oeuvres du dictateur.

S'inscrire ou se connecter
Veuillez utiliser le format suivant : example@domain.com
Se connecter avec
En vous inscrivant, vous acceptez les conditions d'utilisation
S'inscrire pour continuer
Se connecter avec
Se connecter pour continuer
S'inscrire ou se connecter
Se connecter avec
check your email
Consultez vos mails
Nous vous avons envoyé un email à gal@rgbmedia.org.
Il contient un lien qui vous permettra de vous connecter.