Des registres communaux juifs d’avant la Shoah sauvés d’une vente aux enchères

Des documents détaillant des naissances, décès et mariages du 19e siècle ont été achetés par la Bibliothèque nationale d'Israël et le Musée et les Archives juives de Hongrie

Documents de la société d'inhumation de Miskolc, Hongrie, entre 1934 et 1942, sauvés d'une vente aux enchères le 24 août 2021 par la Bibliothèque nationale d'Israël et le Musée et les Archives juives de Hongrie. (Avec l'aimable autorisation de la maison de vente aux enchères Kedem)

Sept grands livres rares datant des XIXe et XXe siècles et contenant des informations sur la vie communautaire juive d’avant la Shoah dans ce qui est aujourd’hui la Hongrie ont été retirés d’une vente aux enchères et achetés conjointement par le Musée et Archives juifs hongrois (HJMA) et la Bibliothèque nationale d’Israël (NLI).

Parmi les documents figurent des milliers de registres de naissances, de décès, de mariages et autres registres communaux provenant de six communautés juives différentes, dont beaucoup datent de l’époque de la Shoah et qui n’ont pas encore été numérisés. Les registres seront conservés à Jérusalem au NLI et pourront être exposés au HJMA, situé dans le complexe de la synagogue de la rue Dohany à Budapest, sur demande, a déclaré le Dr. Yoel Finkelman, conservateur de la collection Haim and Hanna Solomon Judaica du NLI.

Les articles devaient être vendus aux enchères par la maison de vente Kedem à Jérusalem au nom d’un vendeur anonyme le 24 août, mais ils ont été retirés de la vente après les protestations de militants et d’organisations dédiées à la préservation du patrimoine juif, qui affirment que de tels documents ne devraient pas être détenus par des collectionneurs privés.

Avant d’être retirés de la vente aux enchères, les documents avaient une valeur de départ collective de 2 400 dollars.

La vente de documents communautaires a fait l’objet d’une controverse croissante, les militants affirmant que ces documents contiennent des informations historiques inestimables et devraient être conservés dans des institutions publiques. Les collectionneurs privés affirment souvent qu’ils sauvent les manuscrits de la destruction ou de l’oubli, et les maisons de vente aux enchères prétendent qu’en attirant l’attention sur ces documents, elles alertent les propriétaires de la valeur monétaire de ces documents, leur évitant ainsi d’être maltraités ou jetés.

Nitzan Dikshtein, responsable du marketing et du développement de la plateforme d’enchères en ligne Bidspirit, a précédemment déclaré au Times of Israel que, de toute façon, « de nombreux collectionneurs qui achètent ces lots les donnent ou les prêtent aux musées de leur vivant ou une fois qu’ils sont décédés ».

« Grâce à Bidspirit, des milliers de papiers/documents juifs et israéliens importants/historiques ont été découverts et rendus visibles en ligne », a déclaré Dikshtein.

Documents de la société d’inhumation de Satoraljaujhely, en Hongrie, entre 1942 et 1946, sauvés d’une vente aux enchères organisée le 24 août 2021 par la Bibliothèque nationale d’Israël et le Musée et les Archives juifs hongrois. (Autorisation de la maison de vente aux enchères Kedem)

En juillet, des procureurs fédéraux des États-Unis ont confisqué une collection de documents juifs datant d’avant la Shoah qui devait être vendue aux enchères à Brooklyn. Des lois américaines strictes permettent de telles saisies, mais la grande majorité des ventes aux enchères en ligne de documents communautaires sont réalisées dans le respect du droit international.

Selon Finkelman, il n’y a aucune raison de croire que les autorités confisqueraient les documents communaux mis aux enchères – pour l’instant.

« Il y a eu un changement très important au cours de l’année dernière concernant le traitement des documents du patrimoine juif d’Europe centrale et orientale. Les généalogistes et les militants ont lancé un appel judicieux et précieux pour que ces documents soient rendus publics, et une tendance malheureuse s’est manifestée pour le faire par la force », a déclaré M. Finkelman.

« Certaines personnes ont vu cela comme une victoire parce que vous retirez du matériel des mains de collectionneurs privés », a déclaré Finkelman. « Mais la conséquence involontaire est qu’une grande partie de ce matériel qui est en mains privées, une fois qu’il y a une crainte de saisie, il va entrer dans la clandestinité et ne sera plus jamais vu. »

« Nous manquerions des informations généalogiques et des documents historiques qui peuvent nous apprendre le fonctionnement des communautés juives locales et leurs interactions avec les autorités locales non juives », a-t-il ajouté.