Le nouveau gouvernement de Benjamin Netanyahu
Rechercher

Le nouveau gouvernement de Benjamin Netanyahu

Voici la liste des membres du 34e gouvernement que le Premier ministre a présentée lors d'une cérémonie tendue à la Knesset

Le Premier ministre Benjamin Netanyahu présente son nouveau cabinet lors d'une cérémonie à la Knesset - le jeudi 14 mai 2015 (Crédit : porte-parole de la Knesset)
Le Premier ministre Benjamin Netanyahu présente son nouveau cabinet lors d'une cérémonie à la Knesset - le jeudi 14 mai 2015 (Crédit : porte-parole de la Knesset)

Premier ministre – Benjamin Netanyahu (aussi chargé des Affaires étrangères, des Communications, de la Santé et du Développement régional)

David Azoulay (Shas) – ministre des services religieux

Zeev Elkin (Likud) – ministre de l’immigration et de l’absorption, et les affaires stratégiques

Ofir Akunis (Likud) – ministre (pas de bureau spécifique)

Uri Ariel (HaBayit HaYehudi) – ministre de l’agriculture et du développement rural

Benny Begin (Likud) – ministre (pas de bureau spécifique)

Naftali Bennett (HaBayit HaYehudi) – ministre de l’Éducation, de Jérusalem et des Affaires de la diaspora. (Netanyahu note que toutes les questions liées à Jérusalem seront transférées au bureau du Premier ministre)

Avi Gabbay (Koulanou) – ministre de la protection de l’Environnement

Yoav Galant (Koulanou) – ministère du Logement et de la Construction

Gila Gamliel (Likud) – ministre des seniors et ministre de l’égalité des sexes

Danny Danon (Likud) – ministre de la Science, de la Technologie et de l’espace

Aryeh Deri (Shas) – ministre de l’Économie et Commerce

Moshe Yaalon (Likud) – ministre de la Défense

Yisrael Katz (Likud) – ministre des Transports et de la sécurité routière, et ministre des Renseignements

Moshe Kahlon (Koulanou) – ministre des Finances

Haim Katz (Likud) – ministre du Bien-être et des services sociaux

Yariv Levin (Likud) – ministre du Tourisme et ministre de la Sécurité intérieure

Miri Regev (Likud) – ministre de la Culture et des Sports

Yuval Steinitz (Likud) – ministre de l’infrastructure nationale, de l’énergie et de l’eau (aussi en charge de la commission atomique israélienne et du dossier nucléaire iranien)

Silvan Shalom (Likud) – vice-Premier ministre et ministre de l’Intérieur

Ayelet Shaked (HaBayit HaYehudi) – ministre de la Justice

En savoir plus sur :
C’est vous qui le dites...